УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Кубок Федерации
Размещено: 30/10/2016

В воскресенье, 30 ноября 2016 года в Гимназии прошел Кубок Федерации Кекусин-кан каратэ-до «Лига чемпионов» Санкт-Петербурга по ката. Ученики ОДОД «Арт-Трамвай» приняли активное участие в соревнованиях, оказались победителями и призерами. О души порадуемся за наших юных спортсменов! Поздравляем!
1.         Категория: До 8 лет, девушки.
1 место – Завьялова Екатерина
2.         Категория: 9 лет, юноши.
1 место – Карицкий Виктор
3.         Категория: Дивизион Б, 10 лет и старше.
1 место – Куняшев Марк
4.         Категория: 12-13 лет, до 5 кю.
3 место – Холмачев Олег
5.         Категория 12-13 лет, 4 кю и старше, девушки.
2 место – Фаловская Маргарита
6.         Категория 14-15 лет, до 5 кю, юноши.
1 место – Карцев Евгений
7.         Категория 14-15 лет, 4 кю и старше.
2 место – Карцев Виктор
3 место – Крюков Артем
8.         Категория: кобудо.
3 место – Карцев Евгений.
Итого в копилке «сборной» ОДОД «Арт-Трамвай» : 4 золотых медали,2 серебряных и 3 бронзовых!

    
    

Хэллоуин
Размещено: 29/10/2016

29 октября 2016 года в ТРЦ «Заневский каскад» проходил детский Хэллоуин, который проводился при поддержке отдела образования Красносельского района. В данном мероприятии принимала участие младшая группа коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue», которая показала маленьким участникам праздника, как можно в лесу найти себе друзей.

    

Какое все оранжевое
Размещено: 28/10/2016

28 октября 2016 года в Гимназии состоялся традиционный самый оранжевый день в году.
Веселое настроение, яркие краски, как никогда, заряжают позитивом на осенние каникулы!

Всероссийский урок безопасности школьников
Размещено: 28/10/2016

28 октября 2016 года в Гимназии прошел Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интеренет. Урок проводился в третий раз, ученики узнали: как не стать жертвой интернет-мошенников, защитить персональные данные и обезопасить свой компьютер от вирусов.
У нас в гостях были корреспонденты телеканала Санкт-Петербург, которые взяли интервью у учащейся 11 класса Лили Щегловой.

 

Районный методический семинар
Размещено: 24/10/2016

24 октября 2016 года в Гимназии состоялся районный методический семинар по обмену опытом работы руководителей методических объединений (МО) начальных классов школ Фрунзенского района. В формате «круглого стола» прошли обсуждения проблем и поиск новых решений в работе методических объединений. Каждый участник дискуссии смог высказать свое мнение и внести свои предложения в работу МО для повышения качества образования.
С программой семинара можно познакомиться здесь.

    
    

Субботник
Размещено: 22/10/2016

22 октября 2016 года в Гимназии прошел субботник. Учащиеся, законные представители и педагоги приводили в порядок территорию Гимназии.

Все Молодцы!!!

Посвящение в пешеходы
Размещено: 21/10/2016

21 октября 2016 года первоклассники нашей Гимназии получили удостоверение пешехода из рук инспектора ГИБДД Фрунзенского района Николаевой Светланы Валерьевны.

Юные пешеходы с достоинством прошли все испытания вместе с героями детской сказки «Однажды в стране Правил Движения…», за что были награждены световозвращателями.

День рождения Гимназии
Размещено: 21/10/2016

Я не знаю школы лучше –
Ей уже немало лет!
Объясняет, всему учит
И на всё дает ответ!

21 октября 2016 года громко звучала музыка, везде были слышны слова поздравления и добрые пожелания, а, всё потому, что Гимназия праздновала свой День Рождения!

«Живая открытка» (поздравления от учащихся и коллективов ОДОД "Арт-трамвай"), спортивный лабиринт (от туристского объединения под руководством Святослава Владимировича Бакунева), выставка открыток и инсталляция «#люблю227» -  всё это дарило весёлое настроение и море позитива всем, кто был в Гимназии в этот день!

Одним из подарков (от учащихся 8а класса Елены Седовой) стал витраж с изображением эмблемы Гимназии.

 

    
    
    

Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!
Размещено: 17/10/2016

17 октября 2016 года во 2б классе, в рамках проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», учащиеся 9б класса провели необычный экологический урок, с изготовлением подделок из бросового материала.
Второклассники поучаствовали в увлекательном, мастер-классе, где они  своими руками вместе с девятиклассниками изготовили замечательные поделки: кормушки из упаковки тетра-пак, картины из пуговиц, кружки из пластиковых бутылок и пр.
Урок прошел очень живо, главными героями-участниками  стали персонажи мультсериала  «Фиксики» – в ходе занятия ребята узнали о том, как распределять бытовые отходы, поучаствовали в экологическом мастер – классе «Вторая жизнь ненужных вещей», а также нашли ответы на очень интересные вопросы – «какой мусор разлагается дольше?», «куда деть завтрак, который не смог доесть?» и «какую поделку можно сделать из упаковки от любимых шоколадных конфет?».
— Этот урок был занимательным и интересным. Мне очень понравился этот урок!, — делится впечатлениями от урока 8-летняя Изотова Алиса. – Мы узнали много нового – например, что шерстяной носок разлагается быстрее, чем наша школьная тетрадь.
После того, как ребятам рассказали о том, как можно переработать и использовать бытовые отходы, они самостоятельно постарались определить – куда деть то, что все привыкли считать мусором. Ответ для многих оказался очевидным – «поделки».  Подсказкой послужила выставка творческих работ из пластиковых бутылок, одноразовой посуды, старых пластинок и дисков и много другого.
— Если в наших силах придать «вторую жизнь» какому-либо использованному предмету, то мы должны это сделать, потому что бережное отношение к окружающей среде – залог нашего чистого и здорового будущего, — сказала координатор проекта «Экошколы/Зеленый флаг» учитель биологии Гимназии З.Х.Мухаметуллина.
В конце экоурока  ребята организовали в классе выставку «Вторая жизнь ненужных вещей».

С результатами анкетирования учащихся можно познакомиться здесь (*.pps).

Wrigley
Размещено: 14/10/2016

«Мы искренне верим, что лучший способ сократить количество мусора на улицах города – это изменение нашего поведения, а, как известно, основа поведения закладывается в школьном возрасте. Предлагая проект «Чистый город начинается с тебя», мы ставим перед собой цель научить подрастающее поколение быть более ответственными в отношении мусора, чтобы сохранить свой город чистым», – комментирует Махер Батруни,
Генеральный директор Wrigley в России.

Наша Гимназия была определена компанией «Wrigley» (Mars, Incorporated), в  преддверии года экологии в качестве главной площадки для проведения ключевой программы в регионе «Чистый город начинается с тебя» – проект «Меньше мусора».
Цель данной кампании – экологическое воспитание детей школьного возраста. Компания поддерживает экологическое благополучие планеты не только через образовательные мероприятия, но и через специальный логотип «Think Twice» («подумай дважды»), который расположен на пачке жевательной резинки производителя.
Экологический  урок «Меньше мусора» ставит перед собой высшую цель экологического образования – сформировать экологическую культуру подрастающего поколения.
12, 13 и 14 октября 2016 года в 4б, 3в и 2а классах были проведены эко-уроки  в рамках реализации международного проекта «Эко-школа/Зеленый флаг» и программы «Чистый город начинается с тебя» (участвовали 75 обучающихся).
На экологическом  уроке присутствовали люди, которым не безразлично состояние экологии нашей страны  и  будущее ее поколений, конечно же, наши дети,  педагоги, которые являются постоянными участниками субботников, акций по уборке улиц и  представители государственных структур.
В качестве гостя была приглашена Мэдисон Ольга Георгиевна  – координатор международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг» в России.
На уроке была поднята актуальная проблема современности –  проблема бытовых отходов, а попросту проблема мусора. Дети совместно  с гостями мероприятия  обсуждали важные проблемы: почему мусора стало так много? Какой способ обращения с отходами лучше?
По окончанию работы, обучающиеся  и гости представили результат своей работы - «Экологический кодекс», а также получили рабочую тетрадь эко-спасателя. Многое в наших силах!

    
    

Игры нашего двора
Размещено: 14/10/2016

14 октября 2016 года в рамках проекта «Семья и семейные ценности» в Гимназии прошли «Игры нашего двора». Ученики начальной школы под чутким руководством Совета Старшеклассников, учащихся 11 класса, педагогов-организаторов учились играть в детские забавы мам и пап, бабушек и дедушек.
Весело и задорно проходила прогулка в начальной школе!

    
    

Ноль отходов / Ноль потерь
Размещено: 12/10/2016

12 октября 2016 года прошла встреча учащихся 9б класса и представителем международной независимой организацией GreenPeace в г.Санкт-Петербурге  Дмитрием Нестеровым - руководителем отдела по раздельному сбору мусора.  Дмитрий рассказал о  деятельности  организации и экологических проектах компании GreenPeace в мире и России. 
На сегодняшний день понятие  «мусор»  в привычном понимании слова не существует, его просто нет. Весь наш мусор - это вторсырье, из которого можно производить продукцию. Ребятам рассказали, что такое вторсырье  и каким образом каждый житель города может помочь природе, как можно уменьшить количество отходов, почему необходимо их сортировать и что такое переработка. За рубежом новая концепция обращения с отходами обрела емкое название «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «Ноль отходов», так и «Ноль потерь».

Представитель компании GreenPeace рассказывал о проектах по реализации программы раздельного сбора мусора:
1. «Мусорный кризис наступил вчера» (основные факты о проблеме мусора, вреде мусора для человека, о том как каждый из нас может повлиять на решение этой проблемы);
2. «Мусор — полезный ресурс»  (познавательная лекция о переработке мусора в России, изделиях из вторсырья, зачем нужно перерабатывать мусор и как содействовать раздельному сбору, живя в СПб, с демонстрацией наглядных примеров);
3. «Опасные отходы есть и в быту»  (важная для каждого человека информация о том, какой мусор и почему называется опасным, что с ним нужно делать, куда питерцам  сдавать опасные отходы);
4. «Экологические советы на каждый день»  (знакомство с простыми правилами поведения, которые не обременяют быт, но позволяют повлиять в лучшую сторону на решение экологических проблем в нашем городе и мире). Как каждый из нас может поучаствовать в спасении Планеты.

На сайте GreenPeace есть карта пунктов приёма вторсырья www.recyclemap.ru, на ней отмечены уже тысячи точек, где принимают разделённый мусор. В Петербурге действуют проекты «РазДельный сбор», которые ежемесячно принимают тонны отходов от тысяч людей. Всё это означает, что люди давно готовы сортировать мусор у себя дома, чтобы сдать  в переработку.
В результате встречи мы  получили актуальную информацию и узнали, как каждый человек может повлиять на благоприятное решение существующей проблемы и о том, что каждому человеку под силу внести вклад в решение этой проблемы, так как количество образующегося бытового мусора напрямую зависит от самих людей. А чтобы стать культурным человеком, достаточно просто донести свой автобусный талон до обычного городского контейнера.

    

Унылая пора?
Размещено: 10/10/2016

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
                                                                               Люблю я пышное природы увяданье,
                                                                              В багрец  и в золото одетые леса…
                                                                                                                             А.С.Пушкин

Красивые строки про осень написал великий поэт…Учащиеся Гимназии, вдохновленные прекрасным временем года, под руководством Рыжих Ирины Александровны и Борисовой Марии Вадимовны, создали при помощи кисти, красок и природного материала замечательные работы, которые были представлены на традиционной выставке «Золотая осень».

 

Мы хранители воды
Размещено: 04/10/2016

При поддержке компании «PepsiCo», Зелёное движение России «ЭКА», а также  Минприроды России,  обучающиеся ГБОУ Гимназии № 227 Санкт-Петербурга 06.10.2016 года приняли участие в общероссийском конкурсе «Хранители воды»: перерабатываем вторсырье – сохраняем воду!».  
В рамках данного конкурса на базе гимназии был организован сбор макулатуры.  Ведь переработка одной тонны бумаги спасает 10 деревьев и экономит 20 000 литров воды, а для производства бумаги из макулатуры нам понадобится на 58% меньше воды.      
По итогам конкурса обучающимися 1-11 классов и их родителями (законными представителями) было собрано и сдано 3860 кг макулатуры.
Получен сертификат за участие (итоги будут подведены 15 ноября 2016), а самое главное - осознали, как важно перерабатывать отходы и что можно и нужно делать каждому из нас, чтобы сохранить воду от загрязнения мусором.
Надеемся что, участие в таком мероприятии поможет сохранить природные ресурсы нашей страны.
Наши добрые дела - только начинаются!
Наше первое доброе дело—  обращение ко всем людям, живущим на планете: «Если вы хотите найти пункты приема отходов в вашем городе, воспользуйтесь онлайн картой «Вторая жизнь вещей» на сайте www.recyclemap.ru.

Сбор макулатуры
Размещено: 06/10/2016

6 октября 2016 года Гимназия под эгидой «Зеленого флага» и  совместно с компанией «Рус Ресайклинг Компани» провела сбор макулатуры. Стараниями ребят и их родителей было собрано больше 3.5 тонн вторсырья. После подведения итогов лучшими классами стали:

Начальная школа:
1 место – 2 «А»
2 место – 1 «А»
3 место – 4 «Б»
4 место – 3 «В»
Старшая школа:
1 место – 6 «А»
2 место – 7 «А»
3 место – 7 «Б»
4 место – 8 «Б»

Молодцы! Учащимся были предложены задачи, связанные со сбором макулатуры (*.ppsx).

    
    

Учитель биологии, куратор проекта "Эко школа/Зеленый флаг" З.Х.Мухаметуллина написала статью "Вести с уроков. Мы хранители воды!" (*.pdf).

 
День учителя
Размещено: 05/10/2016

  Не сыщешь времени прекрасней.
                                                                                     Шуршаньем липовых аллей,
  Звенящей синью входит праздник
                                                                                    Моих друзей — учителей…

В начале октября, ежегодно, отмечается День Учителя. В этот день множество теплых слов звучит в адрес замечательных педагогов. Наши ребята украсили Гимназию красивыми газетами с наилучшими пожеланиями, устроили чаепитие для учителей и поздравили всех замечательным концертом!

    
    

День пожилого человека
Размещено: 04/10/2016

1 октября 2016 года в День пожилого человека, ребята из Совета старшеклассников и учащиеся начальной школы провели акцию «Праздничная открытка» - развесили поздравления с праздником на соседних со гимназией домах. С праздником, наши дорогие бабушки и дедушки!

4 октября 2016 года коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова Олеся Анатольевна) участвовал в праздничном концерте на базе библиотеки №1 им. М.В.Фрунзе, посвященному Дню пожилого человека. Участники подарили пожилым зрителям море положительных эмоций, окунули в мир советского кино, показав танцевальные зарисовки по мотивам таких фильмов как «Тимур и его команда», «Слон и веревочка», «Подкидыш».

    
    
    

Сделаем город чище
Размещено: 01/10/2016

1 октября 2016 года учащиеся 9 «Б» и педагоги Гимназии Мухаметуллина Зульфия Хассалиевна и Настычук Ирина Михайловна приняли участие во всероссийской  акции по сбору вторсырья «РазДельный Сбор». Акцию проводило экологическое движение «РазДельный Сбор», деятельность которого стимулирует появление и развитие новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай), формирует осознанное, рациональное отношение людей к природным ресурсам.

    

Однодневный поход в Саблино
Размещено: 01/10/2016

1 октября 2016 года в честь Международного дня туризма учащиеся 7 «Б» класса Гимназии с родителями, классным руководителем Кощеевой Ольгой Алексеевной и преподавателем ОДОД "Арт-Трамвай" по туризму Бакуневым Святославом Владимировичем отправились в однодневный поход к Саблинскому водопаду. Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией. Присоединяйтесь к туристическому движению Гимназии!

    

 
Яндекс цитирования Система Orphus